Noticias
Juegos Deportivos Escolares, fase Regional
Por
Camila Gatica F.
Publicado:
23 Agosto 2017, 13:09
Leido 574 veces
Prueba de Salto Alto
Luego de tres días de competencias, los alumnos de nuestro Colegio obtuvieron grandes resultados en las pruebas de Atletismo y Natación.
Durante los días jueves 17, viernes 18 y domingo 20 de agosto se desarrollaron los Juegos Deportivos Escolares en su fase regional en el estadio Elías Figueroa de Playa Ancha, Valparaíso.

Durante estas jornadas los jóvenes realizaron diferentes pruebas atléticas, tales como: lanzamientos, saltos, relevos, velocidad.
Además varios alumnos de nuestro colegio que pertenecen a diferentes grupos de natación de la ciudad, participaron y tuvieron un gran desempeño en la competencia de natación, manteniendo o bajando sus tiempos en sus respectivas pruebas.

Natación
Sofía Peñaloza (B8)
Ornella Pastenes (B7)
María Antonieta González (M2)
Mario González (B6)
Alonso Salazar 8M1)

La Delegación de Atletismo de nuestro Instituto obtuvo excelentes resultados en todas las categorías destacando:

sub 17
Francisca Valdés (M2): 2º lugar 200 mts. planos
Adda Ansaldo (M2): 3º lugar relevo combinado
Colomba Zapico (M1): finalista 100 mts. vallas
Carolina Collier (M2): 3º lugar relevo combinado
Morín Konekamp(M2): 1º salto alto
Javiera Soto (M3): 3º lugar relevo combinado
Florencia Corvalán (M3):1º Lanz. bala/1º l. jabalina
Macarena Rivera (M2): 6º Lanz. Disco
María Jesús Pérez Cotapos (M2): 2 º heptatlon
Maura Bórquez (M3): 3º l.disco-3ºl.bala-2ºl.Martillo
Felipe Schmidt (M2): 1º 400 mts-2º s.largo-2º Relevo combinado
Carlos Abufon (M2): 2º lugar relevo combinado
Vicente Núñez (M2): 4º lugar en 400 mts. planos
Noriyuki Kato (M3): 2º lugar relevo combinado
Aléxis Toledo (M4): 1º 2000 obstaculos-3º 1500 -3º 3000 mts
Rodrigo Martínez (M2): 1º Lanz. Jabalina
Ignacio Baeza (M2): 6º en 110 vallas
Jorge Carvacho (M2): 2º en salto alto-7º en 110 vallas
Joaquín Astudillo (M1): 3º Lanz. martillo
Salvador Padilla (M1): 1º Octatlon-2º relevo combinado

Sub 14
Guiliana Páez (B7): 3º relevo 5x80
Trinidad Jorquera (B7): 3º relevo 5x80
Martina Muñoz (B6): 3º relevo 5x80
Antonella Marisio (B8): 2º pentatlón 3º relevo 5x80
Valentina CarrandI (B7): 3º pentatlón 3º relevo 5x80
Isidora Mardones (M1): 4º pentatlón
Benjamín Ibarra (8B8): 4º salto largo 2º relevo 5x80
Benjamín Baddo (M1): 1º 100 vallas-1º s.alto-2º relevo 5x80
Brandon Labbe (M1): 4º salto alto
Benjamín Arancibia (B8): 1º l.disco-3º l.martillo-4ºl.bala
Joaquín Sandoval (B8): 2º relevo 5x80 6º l. jabalina
Simón Canales (M1): 1º hexatlon-2º relevo 5x80
 

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
2º Encuentro Atlético Marista
Publicado: 9 Agosto 2017 / 439 Lecturas
Corrida Bicentenario
Publicado: 23 Junio 2017 / 722 Lecturas
Fútbol clasifica a juegos Provinciales
Publicado: 7 Junio 2017 / 1047 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile